E-mail: camara@camaranmt.com.br

Fones: (54) 3332.3535 | 3332.2092 | 3332.3847

Poucas Nuvens 29º
15/12

Legislaturas

I  LEGISLATURA – 28/02/1955 a 31/12/1955

ADELÁRIO HARTMANN
ANTENOR GRAEFF
BERTHOLDO KÜMPEL
EDMUNDO WENTZ
ERNESTO JOÃO CARDOSO
MADAR PIVA
OTTO STAHL – Presidente

II  LEGISLATURA – 31/12/1955 a 31/12/1959

ADELÁRIO HARTMANN
ERNESTO JOÃO CARDOSO – Presidente de Janeiro a Junho 1959
JOSÉ REICHERT – Presidente no ano de 1958 e de Julho a Dezembro 1959
MADAR PIVA
LUIZ RUDY BECKER
OTTO STAHL – Presidente nos anos de1956 e 1957
RAYMUNDO WALLAUER

III  LEGISLATURA – 31/12/1959 a 31/12/1963

ALDINO NEULS
ALOISIO THEODORO LOESCH
JOSÉ REICHERT – Presidente no ano de 1960 e de Abril a Dezembro de 1962
LUIZ RUDY BECHER – Presidente de Janeiro a Abril de 1962 e no ano de 1963
MAURILIO ALBUQUERQUE DE ALMEIDA
OSWALDO ERNI KIRINUS
PANTALEÃO GRAEFF – Presidente no ano de 1961

IV  LEGISLATURA – 31/12/1963 a 31/01/1969

ALDINO NEULS – Presidente de Abril a Dezembro de 1964 e nos anos de 1965 a 1968  
EDMUNDO WENTZ – Presidente em Fevereiro e Março de 1964
ERNI ORLANDO ROOS
INGO ESTEVÃO FISCHER
LUIZ RUDY BECKER – Presidente Janeiro de 1964
MAURILIO ALBUQUERQUE DE ALMEIDA
ROSALVO BOEHM

V  LEGISLATURA – 01/02/1969 a 31/01/1973

ANILDO STRAUSS
ANTONIO AVELINO KRELING
ARMANDO CARLOS ROOS –
ERNESTO JOÃO CARDOSO – Presidente no ano de 1969
HARRY ALBERTO ERPEN – Presidente nos anos de 1971 e 1972
NORBERTO PLETSCH – Presidente no ano de 1970
PEDRO BÜRGEL

VI  LEGISLATURA – 01/02/1973 a 31/01/1977

ARMANDO CARLOS ROOS – Presidente
ARNO BARTH
EGON FRANCISCO ERPEN
GUIDO AUGUSTO MÂNICA
HARRY ALBERTO ERPEN
ILMO HEEP
MAURILIO ALBUQUERQUE DE ALMEIDA

VII  LEGISLATURA – 01/02/1977 a 31/01/1983

ARMANDO CARLOS ROOS
ARNO BARTH
EGON FRANCISCO ERPEN
FELISBERTO NERI DO NASCIMENTO E SILVA – Presidente
HARRY ALBERTO ERPEN
ILMO HEEP
LÚCIO LUIZ LUFT
PEDRO JOE SIMON
THEDEU LEDOVINO DE GASPERI

VIII  LEGISLATURA – 01/02/1983 a 31/01/1989

LUIZ PAULO MORAIS MALAQUIAS – Presidente nos anos de 1984 e 1988
ARNILDO HERMES – Presidente de Julho a Dezembro de 1983 e ano de 1985
FELISBERTO NERI DO NASCIMENTO E SILVA – Presidente no ano de 1982
FREDERICO ANTÔNIO WENTZ
CANÍSIO FRANCISCO HEISLER – Presidente de Janeiro a Junho de 1983 e no ano de1989
ARGENTINO ALBERTON
PEDRO JOE SIMON
INGO RIVALDO SODER – Presidente nos anos de 1986 e 1987
DANTE GRAEFF
Suplentes:
ANTÔNIO CARLOS GOMES
NORBERTO VERGÜTZ

IX  LEGISLATURA – 01/02/1989 a 31/12/1992

AIRTO PAULO SCHWALBERT- PDS – Presidente no ano de 1992
CANÍSIO FRANCISCO HEISLER- PDS – Presidente no ano de 1989
EUZEBIO URBANO MARMITT-PMDB
FELISBERTO NERI DO NASCIMENTO E SILVA-PMDB
FREDERICO ANTÔNIO WENTZ-PMDB
INGO RIVALDO SODER-PDS
ILMO HEEP-PMDB
ILONI MARIA DE QUADROS-PT – Presidente no ano de 1991
LUIZ PAULO MORAIS MALAQUIAS-PDS – Presidente no ano de 1990
Suplentes:
JOÃO INACIO ZARTH – PT
ENIO DARCI NIENOW- PT

X  LEGISLATURA – 01/01/1993 a 31/12/1996

AIRTON PAULO SCHWALBERT-PPB
ANA MARIA K.ERPEN-PPB
CARMEN NEULS WARKEN-PPB
SÉRGIO ROGÉRIO ROOS-PPB – Presidente nos anos de 1994 e 1996
SÉRGIO FRANCISCO DE SOUZA-PMDB
ODALGÍRIO ARY STRASSER-PMDB
PEDRO JOE SIMOM – PMDB
CARLOS ALBERTO ANDREIS-PDT – Presidente nos anos de 1993 e 1995
ÊNIO EDEMAR FIEBIG – PDT
Suplentes:
ILMO BLATT -PPB
ELÓI WALDOMIRO ELY – PPB
EVALDO HARNISCH – PPB
NOIMAR CARLOS DE OLIVEIRA – PMDB

XI  LEGISLATURA – 01/01/1997 a 31/12/2000

CLAIDES ELISABETH ALBERTON-PMDB
DARIO CESAR PEREIRA DA SILVA-PMDB
EIDA DA SILVEIRA –PPB – Presidente no ano de 2000
IVAN CESAR MACHRY-PPB – Presidente no ano de 1999
JOÃO BATISTA DOS SANTOS-PPB (01/01/19997- 18/04/2000)
JOEL DOS SANTOS BORBA-PPB – Presidente no ano de 1997
ODALGIRIO ARY STRASSER-PMDB
SERGIO FRANCISCO DE SOUZA –PMDB – Presidente no ano de 1998
SERGIO ROGERIO ROOS-PPB
Suplentes:
SILVANO AUGUSTO TRAMONTINI-PMDB
ADEMIR VALTER WIEDHAUPER-PPB
EDELMIR DELCIO KISSMANN-PPB
ILMO BLATT-PPB

XII  LEGISLATURA – 01/01/2001 a 31/12/2004

ADEMIR VALTER WIEDHAUPER – PP – Presidente no ano de 2001
RUDI GOETZ-PP
JOEL DOS SANTOS BORBA – Presidente no ano de 2002
MARIA ELISABETH HERMES-PP
SILVANO AUGUSTO TRAMONTINI-PPS – Presidente no ano de 2003
ODALGIRIO ARY STRASSER-PMDB
DARIO CESAR PEREIRA E SILVA-PMDB
IBANEZ VICTOR DE QUADROS-PT
IVAN CESAR MACHRY – Presidente no ano de 2004
JOSE ADEMAR F. DE VARGAS-PCdoB
Suplentes:
EDELMIR DELCIO KISSMAN-PP
EIDA DA SILVEIRA – PP
VANISE BEATRIZ FRITZEN DA SILVA-PMDB
MARINO MÜLLER-PT
EMERSON QUADROS DE MOURA-PT
EDSON SANDRI DE MOURA-PT

XIII  LEGISLATURA – 01/01/2005 a 31/12/2008

ANA MARIA KIELING ERPEN – PP
EMERSON QUADROS DE MOURA – PT
IVAN CESAR MACHRY – PP – Presidente de Julho a Dezembro de 2008
IBANEZ VICTOR DE QUADROS – PT – Presidente no ano de 2006 e de Janeiro a Junho de 2008
JOSE ALOISIO DE SOUZA – PMDB
SERGIO FRANCISCO DE SOUZA – PMDB – Presidente nos anos de 2005 e 2007
VANISE BEATRIZ FRITZEN DA SILVA – PMDB
PEDRO PAULO FALCAO DA ROSA – PP
VALDIR ALBERI KIRST – PP
Suplentes:
EDSON HELLER

XIV – LEGISLATURA – 01/01/2009 a 31/12/2012

GESSY GUEDES TRENNEPOHL – PP – Presidente no ano de 2009
EMERSON QUADROS DE MOURA – PT
EDSON HELLER – PP – Presidente no ano de 2012
MAIQUEL DELANO SILVA – PMDB
GILSON DOS SANTOS – PTB – Presidente no ano de 2011
JOSE ALOISIO DE SOUZA – PMDB
IBANEZ VICTOR DE QUADROS – PT
VALDIR ALBERI KIRST – PP – Presidente no ano de 2010
NEURI IVANOR SPRANDEL – PDT
Suplentes:
PEDRO PAULO FALCÃO DA ROSA – PP
DANIEL GUSTAVO DE GASPERI – PMDB

XV – ATUAL LEGISLATURA – 01/01/2013 a 31/12/2016

PEDRO PAULO FALCÃO DA ROSA – PP – Presidente no ano de 2013
CARLOS ALBERTO BACHER – PMDB
PAULA SAMUEL VAN SCHAIK – PP – Presidente no ano de 2016
IBANEZ VICTOR DE QUADROS – PT – Presidente no ano de 2015
VALDIR ALBERI KIRST – PP
NEURI IVANOR SPRANDEL – PDT
GILSON DOS SANTOS – PTB – Presidente no ano de 2014
ANTONINHO LEOCIR BALDISSERA – PDT
EVERALDO QUADROS DE MOURA – PDT
Suplentes:
JOSÉ ALOISIO DE SOUZA – PMDB
EDSON HELLER – PP
JAIR LEMES – PDT
OTO RENATO LOEBLEIN – PC do B

Horário de funcionamento
De segunda a sexta-feira das 8:15 às 11:33 e das 13:30 às 17hs
Sessões:Na segunda e quarta segunda-feira de cada mês às 20h15min
Fale conosco
E-mail: camara@camaranmt.com.br
Telefones: (54) 3332.3535 | 3332.2092 | 3332.3847

Avenida Alto Jacuí, 825 - Centro
CEP 99470-000 - Não-Me-Toque - RS
Acessar Webmail